Трещина Камоамоа образовалась в субботу. С тех пор лава продолжает извергаться из двух источников, расположенных вблизи кратеров.

Вулкан Килауэа очень молод. Ему всего 25 тысяч лет. И периоды активности случаются у него довольно часто и длятся не один год. Например, он «проснулся» 3 января 1983 года (28 лет назад) и с тех пор толком так и не заснул. Впрочем, даже в начале активного периода вулкан выбрасывал в пять раз меньше лавы, чем сейчас. По словам сотрудника Гавайского вулканического национального парка доктора Марди Лейна, сейчас Килауэа выбрасывает каждый день 2.5 миллионов кубических метров лавы. А выбросы диоксида серы достигают 10 тысяч тонн в день. В последние годы выбросы диоксида серы не превышали 1700 тонн в день на всем острове (Килауэа — не единственный вулкан на острове Гавайи). А в 2010 и 2011 году они снизились до 300−400 тонн.

Пока, по мнению специалистов, извержение не представляет угрозы для местного населения и туристов из-за превалирующих ветров южного направления, которые уносят пепел в сторону океана. «Пока ситуация не представляет угрозы. Но вот если направление ветра изменится, тогда возникнут проблемы», — говорит Лейн. На данный момент руководство национального парка закрыло для проезда дороги в районе вулкана. Несмотря ни на что, большинство достопримечательностей парка открыты для посетителей.

Источник.


Комментарий астролога.

Гавайи уже включились в процесс Суперлуния. 

Цитата:
19 марта земляне увидят «суперлуние». 

В марте земляне станут свидетелями "суперлуния", как шутливо называют его ученые. 19 числа Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние начиная с 1992 года, сообщают британские СМИ. Спутник приблизится к поверхности планеты на расстояние 356,5 тыс. километров. 

По утверждению ряда ученых, событие, которого астрофизики и фотографы ждали целых 19 лет, грозит миру природными катастрофами. 

По данным западных СМИ, в преддверии "суперлуния" Интернет наводнили тревожные прогнозы ученых о том, что оно может вызвать серьезные изменения земного климата. Это, в свою очередь, повлечет за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру. 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/09/03/2011/556149.shtml 

Другие вулканы тоже подключаются к "процессу".

На ингрессии Урана в знак Овна (12 марта 2011) и формировании широкой квадратуры Уран- Плутон происходят извержения вулканов в разных регионах мира. 

05.03.2011 Volcano Eruption Indonesia East Java, [Mount Bromo ] 

Карта и данные извержения. 

06.03.2011 Volcano Eruption Philippines Province of Sorsogon, [Volcano Mount Bulusan] 

Карта и данные извержения. 

07.03.2011 Volcano Eruption USA State of Hawaii, [Puu Oo Crater] 

Карта и данные извержения. 

07/03/2011 - 08:15:54 - Volcano Eruption Guatemala Quetzaltenango Department, [Santa Maria Volcano] 

Карта и данные извержения. 

07/03/2011 - 08:17:32 - Volcano Eruption Guatemala Sierra Madre, [Volcán de Fuego] 

Карта и данные извержения. 
---------------------------------------------------------------- 

На Гватемалу проецируется линия Плутона. АКГ. Эклиптика. 

В момент извержений в Гватемале Плутон на Восходе, на ASC. Плутон в формирующемся широком тау- квадрате Юпитер- Сатурн- Плутон на вершине. Луна в соединении с Юпитером в квадратуре к Плутону. 

Соединение Луна- Юпитер в Глубине Неба, Сатурн в Зените на МС. 
--------------------------------------------------- 
Точная оппозиция Юпитер- Сатурн в широкой квадратуре к Плутону, в квадратуре к Неподвижным звездам Вега и Сириус сформируется с 25 марта 201 года. 

Вторая половина марта 2011 года может быть обозначена извержениями вулканов на Филиппинах, в Индонезии, на Гавайях, в Гватемале, Исландии, и вероятен мощный выброс на вулкане Этна, в Италии.

Андрей Андреев.