Но в тот же день произошло еще кое-что: в 04:41:43 UT в Луну врезался метеорит. Доктор Фриц Хельмут Хеммерих сфотографировал затмение с Канарских островов и запечатлел огненный шар
... Читать дальше »
Утром 21 января 2019 - произойдет полное Лунное затмение, которое можно будет наблюдать в европейской части России, сообщается в группе Карельского научного центра РАН.
В 6:30 утра по московскому времени Луна начнет погружение в тень Земли. В 7:40 наша спутница полностью погрузится в тень Земли и окрасится в красный цвет.
В 8:12 — будет наблюдаться максимальная фаза затмения, а в 8:43 окончание полной фазы затмения — начало выхода из тени Земли... Читать дальше »
В начале января 2019 - жители Москвы смогут наблюдать пик метеорного потока Квадрантиды, а в конце — полное Лунное затмение, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт столичной мэрии.
Метеорный поток Квадрантиды активен с 28 декабря по 12 января 2019. В этом сезоне пик звездопада ожидается в ночь на следующую пятницу, 4 января... Читать дальше »
Сразу четыре кометы смогут увидеть в декабрьском небе не только астрономы-любители, но и все обладатели простого бинокля. А одну из них будет видно невооруженным глазом.
В начале ноября три астронома-любителя независимо друг от друга открыли новую комету. Она получила имя Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото. Комета будет видна даже в бинокль в первую половину декабря по вечерам на юго-западе в созвездиях Змееносца, Змеи, Щита. Ее блеск в первую неделю месяца будет достигать 5 баллов
... Читать дальше »
На высоте 2085 метров на горе Эль-Робле в Чили стоит советский телескоп АЗТ-16.
Телескоп АЗТ-16. Архивное фото.
Его сконструировали в 1964 году в СССР, частями переправляли через океан в чилийский порт Вальпараисо, а потом поднимали на гору. Все советские астрономы говорили об одном: этот телескоп — легенда, чудо и вершина работы. Сегодня, спустя более 50 лет после установки, телескоп одиноко ржавеет под чилийским небом. Самиздат выяснил, как российские учёные пытались вернуть «лучший телескоп Солнечной системы», но проиграли бюрократии, быту и нехватке денег
... Читать дальше »
Вспышка активности метеорного потока Драконид возможна в период - с 7 по 9 октября 2018 - из-за прохождения прародительницей потока – кометой Джакобини-Циннера максимально близкой к Солнцу точки, сказал РИА Новости крымский астроном Александр Якушечин.
Название метеорного потока происходит от созвездия Дракона, где находится радиант — точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Дракониды состоят, по сути, из роя мельчайших частичек, отколовшихся кометы 21Р / Джакобини — Циннера, открытой в 1900 году, но продолжающих движение по орбите. Именно эти частицы, попадая в атмосферу Земли, вспыхивают, а потом сгорают. Комета имеет период обращения вокруг Солнца около 6,5 лет. Диаметр ядра кометы – 2 километра
... Читать дальше »
Метеорный поток Дракониды - стандартное ежегодное явление, которое наблюдается обычно в начале октября.
Астрономы сообщают, что пик "звездопада" придется на ночь с 8 на 9 октября 2018 - в течении часа в атмосферу будет входить до 15 космических тел
... Читать дальше »
В разреженном воздухе на высоте 83 км над поверхностью Земли клочья водяного пара обвиваются вокруг пятен метеорного дыма. Получившиеся в результате рои ледяных кристаллов формируют серебристые облака, которые светятся в ночном небе на высоких широтах
... Читать дальше »
Жюри конкурса «Астрономический фотограф года», который был учрежден Королевской обсерваторией Гринвича, объявили финалистов, которые будут бороться за победу в этом году.
В пятницу вечером, - 27 июля 2018, - жители России смогут увидеть полное Лунное затмение и великое противостояние Марса, сообщается на сайте Московского планетария.
По сообщению планетария, полное Лунное затмение будет длиться 3 часа 56 минут, а Марс приблизится на минимальное расстояние к Земле и станет ярче Юпитера. Также отмечается, что он будет уступать в блеске только Солнцу
... Читать дальше »
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя. Email astrocrimea@mail.ru 16 +.